Кто оплатит повышение квалификации частного охранника?

Согласно статье 11 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" работодатель, в роли которого выступает частное охранное предприятие, обязан оплатить повышение квалификации охранника в образовательном учреждении. Данное высказывание будет справедливо в том случае, если повышение квалификации охраннику необходимо для продления действия удостоверения частного охранника.

Согласно российскому законодательству, трудовая деятельность частных охранников регулируется трудовыми кодексами и законами, и в частности, законом РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Именно этот законодательный акт гарантирует частным охранникам право на приобретение правового статуса частного охранника в случае, если гражданское лицо прошло профессиональную подготовку и сдало квалификационный экзамен. Правовой статус частного охранника в обязательном порядке должен быть подтверждён удостоверением частного охранника.

Случаи, когда за повышение квалификации частного охранника обязаны платить его работодатели, оговорены законом. В частности, в части 4ой статьи 196 Трудового Кодекса РФ сказано, что работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Работник, согласно закону, обязан возместить работодателю затраченные на его обучение средства в том случае, если увольняется без уважительных причин до истечения срока, обозначенного в трудовом договоре. Это уже 249 статья Трудового Кодекса. А в 197 статье всё того же Трудового Кодекса можно найти информацию о том, что соглашение об обучении заключается в случае, если обучение не является обязательным.

Оговорки касательно оплаты повышения квалификации охранника можно найти и в части 3 статьи 3 закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Там сказано, что удостоверение частного охранника имеет определённый срок годности, который составляет всего лишь пять лет. Для продления срока действия данного удостоверения частного охранника должны быть пройдены курсы повышения квалификации в образовательных учреждениях, указанных в ст. 15.2 того же законодательного акта.

Следовательно, без удостоверения охранник не может оказывать услуги своему работодателю, а для получения удостоверения, нужно пройти курсы повышения квалификации.

Самая подробная информация ванна купить тут.

Опрос

Пользуетесь ли вы оружием?
Чем отличается консилер myvov.com.ua.